Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О Всероссийской конференции по оптовым и розничным рынкам

Развитие торговли на мировых товарных рынках в последние годы характеризуется усилением глобализации и повышением роли крупных компаний и межгосударственных интеграционных объединений на рынки других стран и регионов с более открытой и менее защищенной экономикой, нарушением ими международных норм и правил работы ВТО для достижения собственных экономических целей.

В связи с этим создание условий для защиты внутреннего рынка и обеспечения экономической и продовольственной безопасности страны на основе развития добросовестной конкуренции между различными каналами сбыта и формирования эффективной системы оптовой и розничной торговли продовольствием является приоритетным направлением государственной торгово-экономической Политики.

Важное место в решении этой проблемы отводится развитию собственной товаропроводящей инфраструктуры и эффективному регулированию торговой деятельности для предотвращения монополизации каналов сбыта и решения проблемы продовольственного обеспечения населения на основе разработки и реализации эффективных законов и государственных программ.

Переход к рынку в условиях несовершенства торгово-сбытовой политики привел к ликвидации государственных, кооперативных и других традиционных рыночных каналов сбыта, усилению монополии крупных зарубежных компаний и торговых сетей на продовольственном рынке страны, снижению качества и конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке.

Обострению этой проблемы способствовало также принятие Федерального закона № 271-ФЗ от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». По данным Росстата принятие этого закона привело к ликвидации за 2007 — 2019 годы более 75% розничных рынков, значительным экономическим потерям и усилению монополии других каналов сбыта.

Другим наиболее слабым звеном в системе распределения скоропортящейся продукции на продовольственном рынке страны в новых экономических условиях остается отсутствие эффективной товаропроводящей инфраструктуры, основанной на создании сети оптовых продовольственных рынков, отвечающих современным требованиям и международным стандартам.


ПОЛНЫЙ ДОКУМЕНТПросмотреть / Скачать

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.